Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Законодательство о долевом строительстве

23.11.2018 г.
Поправки в Федеральный закон от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" рекомендованы к рассмотрению в первом чтении.

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ на заседании 20 ноября рассмотрел поправки в закон о долевом строительстве, внесенные Правительством России в начале ноября. Поправки разработаны Минстроем России. По итогам заседания Комитет рекомендовал поправки к рассмотрению в I чтении.
В заседании профильной комиссии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. Он отметил, что законопроект направлен на совершенствование законодательства о долевом строительстве и напомнил, что с июля 2018 года для всех застройщиков заработала система банковского сопровождения. «Сегодня нецелевое использование средств, как это было раньше, невозможно. Деньги, которые привлекаются от дольщиков, идут в конкретный проект по конкретному адресу», — сказал замминистра. Однако, есть вопросы, нуждающиеся в доработке.
Поправками уточняется норма о размере платежей, подлежащих уплате по проектам строительства, которые, устанавливаются застройщиком самостоятельно, но пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства. Застройщик сможет самостоятельно устанавливать размер платежа и пропорционально распределять затраты при освоении территории, что уменьшит риски по не завершению строительства дома.
Кроме того, Правительство РФ предлагает сменить вид ответственности застройщика с солидарной на субсидиарную. «Согласно действующей редакции закона, солидарная ответственность сегодня может быть применена произвольно к широкому кругу лиц внутри компании-застройщика. Поправка призвана исключить возможность появления фиктивных акционеров, бенефициаров, бухгалтеров и др.», - подчеркнул Никита Стасишин. Также предлагается техническая норма об особенности процедуры банкротства ЖСК.
По итогам заседания комиссии предложенные поправки были рекомендованы к рассмотрению в I чтении Госдумы.

Данный текст без исправлений и сокращений размещен на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет», с которым можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.minstroyrf.ru/press/popravki-v-zakon-o-dolevom-stroitelstve-rekomendovany-k-rassmotreniyu-v-pervom-chtenii/

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором
контроля и надзора в области долевого строительства
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru