Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Новое в законодательстве

20.12.2018 г.
Поправки в закон о долевом строительстве приняты Госдумой во втором чтении

Госдума 18 декабря приняла во втором чтении поправки в закон о долевом строительстве, которые позволят не останавливать продажи договоров долевого участия (ДДУ) из-за отзыва лицензии у крупнейшей компании-страховщика ответственности застройщика.
Актуализированный список страховых организаций в сфере жилищного строительства опубликован сегодня на сайте Банка России. Из перечня исключен крупнейший участник рынка страхования ответственности застройщиков ООО «Респект». Компания работала в 7 федеральных округах и 55 городах, сотрудничала с 3,3 тысячами организаций, часть из которых входит в ТОП-400 крупнейших застройщиков РФ. Исключение компании из списка означает, что компания больше не имеет права заключать новые договоры страхования ответственности застройщика.
Поправка подготовлена Минстроем России совместно с депутатским корпусом.
Несмотря на отзыв лицензии у страховой организации, у застройщиков не должно возникнуть трудностей. Согласно поправке, вместо страхования новых договоров, взнос по новым заключенным ДДУ будет направлен в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства по той же ставке, что актуальна в настоящее время – 1,2%.
Данный текст без исправлений и сокращений размещен на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет», с которым можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.minstroyrf.ru/press/popravki-v-zakon-o-dolevom-stroitelstve-prinyaty-deputatami-vo-vtorom-chtenii/

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором
контроля и надзора в области долевого строительства
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru