Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Постановка на кадастровый учёт объектов капитального строительства станет обязательной

16.03.2018 г.
О проекте закона об обязательной постановке на государственный кадастровый учёт всех существующих объектов капитального строительства (ОКС).

Как сообщает Парламентская Газета, Народный Хурал Республики Калмыкия внёс на рассмотрение Государственной Думы проект закона об обязательной постановке на государственный кадастровый учёт всех существующих объектов капитального строительства (ОКС). Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».
Законопроектом предлагается внести в Градостроительный кодекс поправки, вводящие обязанность ставить ОКС на государственный кадастровый учёт до начала эксплуатации, даже если для их строительства или реконструкции не требуется получение разрешения на ввод в строй. Сейчас к таким сооружениям относятся, в частности, гаражи, сооружения вспомогательного пользования, а также объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые на соответствующих земельных участках.
Кроме того, документом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие штрафы за нарушение требования об обязательной постановке ОКС на кадастровый учёт. Размер наказания будет зависеть от специфики нарушения.
В частности, использование ОКС без разрешения на ввод в эксплуатацию повлечёт наложение штрафа в размере от 20-50 тысяч для граждан до 400-700 тысяч для юридических лиц.
Ответственность за эксплуатацию объекта, на строительство которого не требуется разрешение, до окончания его строительства и постановки на учёт составит для граждан от 500 до тысячи рублей, для юрлиц — от 10 до 20 тысяч рублей. Если разрешение требуется, то сумма штрафа вырастет до 10-20 тысяч для физлиц и 200-350 тысяч рублей для юрлиц.
«Предлагаемые законопроектом изменения будут стимулировать правообладателей ОКС во избежание начисления штрафных санкций своевременно осуществлять кадастровый учет и государственную регистрацию права на соответствующие объекты», — считают региональные депутаты. В дальнейшем нововведения приведут к увеличению поступлений от налогов и максимальному наполнению Единого государственного реестра недвижимости.
Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

С полным текстом новости можно ознакомиться по ссылке: http://www.gisa.ru/120809.html

Линев Алексей Николаевич,
главный специалист отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru