Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Градостроительное развитие

04.06.2018 г.
Эксперты оценили потенциал градостроительного развития городов РФ.

Потенциал градостроительного развития в Российской Федерации составляет порядка миллиарда квадратных метров жилья, сообщила в ходе форума «Среда для жизни: все о жилье» исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.
Перспективы градостроительного развития наших агломераций позитивные. Мы попытались оценить потенциал существующих территорий и городов с точки зрения простого индикатора — интенсивность использования территорий, выраженной в плотности застройки. Это помогает понять, какой рынок инвестиций в жилищные проекты, а также потенциал развития территорий.
Потенциал такого рынка составляет, по меньшей мере, порядка миллиарда квадратных метров жилья, добавила глава фонда.
Если говорить, как этот потенциал повлияет на рост жилищной обеспеченности, то он составит 35-40 квадратных метров на душу населения. Уже сегодня, если сравнивать страны и агломерации между собой, российская агломерация не так уже и отстает по обеспеченности жильем от развитых зарубежных стран.
При этом общую площадь жилищного фонда Российской Федерации она оценила примерно в 3,5-3,7 миллиарда квадратных метров.
В денежном выражении это около 70 триллионов рублей, то есть 75% ВВП. На сегодняшний день существующие используемые территории обладают существенным градостроительным потенциалом. Они не нуждаются в поиске дополнительных источников для расширения своих территорий, и это мы говорим о потенциале существующих жилых территорий, а в городе есть неэффективно используемые территории и так далее. Эти оценки надо рассматривать как минимальные.

Данный текст без исправлений и сокращений размещен на официальном сайте ГИС Ассоциации в сети «Интернет», с которым можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.gisa.ru/121573.html

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором
контроля и надзора в области долевого строительства
отдела градостроительного контроля

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru