Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Новое в законодательстве

07.03.2018 г.
О внесении в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта о дополнении перечня оснований для обжалования решений уполномоченных органов в сфере градостроительной деятельности.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 181 Федерального закона "О защите конкуренции"» (далее – законопроект) внесён ФАС России. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 181 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» ФАС России рассматривает жалобы на решения уполномоченных органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в области градостроительной деятельности, при осуществлении ими в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей процедур, включённых в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, выраженные в нарушении установленных сроков соответствующей процедуры, в предъявлении требования осуществить процедуру, не включённую в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.
Законопроектом предлагается расширить этот перечень оснований для обжалования в антимонопольный орган решений уполномоченных органов. В частности, предлагается также рассматривать жалобы на решения, выразившиеся в незаконном отказе в приёме документов, заявлений, а также в предъявлении к заявителю требований, не установленных нормативными правовыми актами.
В настоящее время по аналогичному перечню оснований ФАС России рассматривает жалобы на действия организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей.
Принятие законопроекта позволит установить единообразный перечень оснований обжалования в ФАС России действий организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей, и уполномоченных органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в области градостроительной деятельности, оперативно восстанавливать нарушенные права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, во внесудебном порядке.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 22 февраля 2018 года.

Материал подготовлен на основании официального сайта "Правительство России", полный текст новости без изменений и сокращений опубликован http://government.ru/activities/selection/301/31519/

Потанин Федор Викторович,
главный специалист-эксперт отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru