Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Снижение административных барьеров в сфере строительства

28.02.2018 г.
Минстрой России продолжает прорабатывать решения для снижения административных барьеров в сфере строительства.

Среди предложений ведомства - перевод услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид. Об этом сообщила на сессии «Управляя изменениями: первые результаты внедрения целевых моделей в регионах» статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Мероприятие прошло в г. Сочи в рамках РИФ-2018.
Наталья Антипина отметила, что анализ ситуации в строительстве, прежде всего, в муниципалитетах, показывает необходимость ряда изменений, которые необходимо предпринять на федеральном уровне. По мнению Минстроя России, необходима автоматизация предоставления услуг в сфере строительства в режиме «одного окна». «В 2017 году на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области начат эксперимент по переводу услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид, по итогам которого успешный опыт будет распространен на всю страну. К апрелю 2019 года эксперимент будет завершен», - рассказала замминистра.
Наталья Антипина подчеркнула, что ведомство продолжает прорабатывать решения для снижения административных барьеров в сфере строительства. Замминистра напомнила, что в 2017 году все регионы страны приступили к реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, одной из таких целевых моделей является целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование».
«Это одна из самых сложных целевых моделей для регионов как по количеству и качеству мероприятий, так и по составу частников, включенных в реализацию - это муниципалитеты, регионы, ресурсоснабжающие и сетевые организации и непосредственно ФОИВы. Именно на этой модели мы увидели, как регионы применяют проектный подход в своей работе, какие есть проблемы на региональном и муниципальном уровне управления, где «буксуют» регионы и муниципалитеты. Там, где такую работу возглавили губернаторы, мы видим хорошие результаты», - сказала Наталья Антипина.
Также замминистра отметила, что ведомством отмечается рост количества принятых генеральных планов, правил землепользования и застройки. Тем не менее, к качеству этих документов зачастую возникают вопросы. Наталья Антипина отметила необходимость ужесточения требований к разработчикам и проектировщикам документации.

Куликовских Владислав Геннадьевич,
главный специалист отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru