Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Контроль за целевым расходованием денежных средств

25.05.2018 г.

Минстрой России продолжает работу с ведущими российскими банками по вопросу перехода на банковское сопровождение компаний-застройщиков.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело предложения крупнейших российских банков по совершенствованию механизмов контроля за целевым расходованием денежных средств участников долевого строительства при переходе на банковское сопровождение компаний-застройщиков. Ряд предложений будут учтены при разработке поправок в действующее законодательство. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин в мае 2018 года в рамках рабочего совещания.
В рамках рабочего совещания отдельные предложения по совершенствованию законодательства в части перехода на банковское сопровождение компаний-застройщиков, ранее внесенные банками, были поддержаны Минстроем России. Также, было принято решение о необходимости более детального регулирования ряда норм по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» совместно с банковским сообществом.
Никита Стасишин напомнил, что с 1 июля 2018 года вступает целый ряд ужесточающих требований для застройщиков, работающих на рынке долевого строительства, и начнется переход на банковское сопровождение компаний-застройщиков. «Необходимо, чтобы система была готова к переходу на банковское сопровождение к поставленному сроку. Наша с вами общая задача – навести порядок в отрасли и не допустить появление новых обманутых дольщиков. Система должна работать как часы, любая бюрократическая или техническая задержка может привести к разрыву финансирования застройщика. А задача банков – контролировать целевое использование средств, которые граждане вкладывают в строительство», - подчеркнул замминистра. Совместно с представителями банков в рамках совещания были определены вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения.
Как ранее заявлял Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, для обеспечения финансовой устойчивости отрасли и сохранения социальной стабильности необходимо изменение модели финансирования: отказ от прямого привлечения средств граждан застройщиками и замещение этих средств проектным финансированием в срок до 2020 года. По поручению Президента России такая дорожная карта утверждена Правительством в декабре 2017 года. В настоящее время Минстроем России, депутатами Госдумы, а также банковским сообществом и экспертами рынка проводится обсуждение поэтапного перехода на банковское сопровождение.
В совещании приняли участие представители ведущих российских банков – ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ, Банк Возрождение, АО «Газпромбанк», АО «Альфа Банк», и другие.
Данный текст без исправлений и сокращений размещен на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет», с которым можно ознакомиться по следующей ссылке:http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-prodolzhaet-rabotu-s-vedushchimi-rossiyskimi-bankami-po-voprosu-perekhoda-na-bankovs/

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором
контроля и надзора в области долевого строительства
отдела градостроительного контроля

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru