Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Новая информационная система контроля

03.09.2018 г.
Контрольно-надзорные органы освоят Big Data.

Как сообщает pravo.ru, контрольно-надзорные органы освоят технологию Big Data под рабочим названием "цифровой инспектор". Ее внедрение предусмотрено планом мероприятий программы "Цифровая экономика" по направлению "цифровое государственное управление".
Как пишут "Ведомости", для каждого вида контрольно-надзорной деятельности (КНД) профильное ведомство определит набор данных, по которым можно оценить риски. Это, например, сведения из государственных информационных систем (ГИС), отчетность компаний в машиночитаемой форме, результаты общественного контроля, показатели с датчиков интернета вещей и так далее, поясняет источник. Информация будет собираться по методике, которую предложит Минкомсвязи. Это же ведомство подготовит алгоритмы для обработки накопленных массивов Big Data. По итогам обработки инспекторы получат указания в отношении объектов надзора.
Федеральным органам не придется вооружаться специальным софтом для внедрения машинного контроля, они просто модернизируют свои системы. В свою очередь, региональные надзорщики воспользуются доработанными вариантами типового облачного решения для органов КНД. Соответствующее положение еще в апреле было утверждено правительством. Типовое решение должно автоматически формировать реестры проверяемых объектов и планы мероприятий по ним, присваивать категории риска, взаимодействовать с другими ГИС.

Данный текст без исправлений и сокращений размещен на официальном сайте ГИС Ассоциации в сети «Интернет», с которым можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.gisa.ru/122636.html

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором
контроля и надзора в области долевого строительства
отдела градостроительного контроля

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru