Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Развитие градостроительства в России

02.12.2016 г.
Перспективы развития градостроительства в России обсудили в рамках научно-практической конференции.

18 ноября 2016 года в Москве в МИА «Россия сегодня» состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Открыл пленарное заседание президент НОПРИЗ Михаил Посохин, подчеркнув, что развитие градостроительства и перехода к проектному управлению является не только актуальной, но и всеобъемлющей темой, развитие которой ведет к научно-техническому прогрессу, главной задачей на сегодняшний день является выстраивание взаимоувязанной системы ответственного планирования и исполнения принимаемых программ и градостроительных решений. Любой градостроительный объект начинается с проекта, с качественных инженерных изысканий, с архитектурной концепции, дизайнерского замысла, технологического и конструктивного осмысления проектирования и строительства с использованием новейших технологий, материалов и методов управления, с построения эффективной финансовой модели реализации проекта. Решение поставленных задач возможно благодаря внедрению технологий информационного моделирования и систем проектного управления. Заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина отметила, что необходимо заняться качеством документов, а также ввести специальный контроль качества использования территорий по определенным показателям. Во всех регионах России должны появиться заместители Губернаторов, ответственные за комплексное устойчивое градостроительное развитие и улучшение инвестиционного климата. Директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская рассказала, что Минэкономики подготовило пакет поправок в Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" в части наделения муниципалитетов всех уровней полномочиями по разработке документов стратегического планирования. «Необходимо дать возможность всем уровням муниципальных образований, городским и сельским поселениям реализовать право на разработку стратегии собственного развития», — подчеркнула она.
Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков остановился на сути проектного подхода к решению градостроительных задач на всех уровнях управления, а также озвучил нормативно-правовые документы, регулирующие проектную деятельность и представил организационную структуру системы управления проектной деятельностью.

Материал подготовлен на основании геоинформационного портала ГИС Ассоциации, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован http://www.gisa.ru/116231.html

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru