Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Вниманию участников долевого строительства!

17.11.2016 г.
М.Мень: Сегодня в законодательстве больше нет лазеек для обмана дольщиков.

В законодательстве не осталось лазеек, из-за которых могли бы появиться новые обманутые дольщики, заявил журналистам глава министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. «Когда я работал в сложной Ивановской области, ни одного обманутого дольщика не было. Этим просто нужно заниматься, и тогда это все решается на раз. Сегодня мы сильно «поджали» законодательство 214 закона. Поэтому те дольщики, которые оказались обмануты сегодня - это уже жертвы определенных схем, например, когда есть одно ЖСК на целый квартал, а не законов. Сейчас этих лазеек и окошек просто больше нет в законодательстве», - заявил М.Мень.
Поправки к федеральному закону о долевом строительстве 214-ФЗ, которые содержат ряд новых требований к застройщикам, привлекающим для строительства многоквартирных домов средства граждан, были приняты Госдумой в весеннюю сессию 2016 г. и подписаны Президентом России Владимиром Путиным в июле. В законе, в частности, прописаны новые требования к уставному капиталу: если застройщик хочет строить около 1,5 тыс. кв. м, то его уставной капитал должен быть порядка 2,5 млн руб. Если девелопер планирует построить 500 тыс. кв. м, то уставной капитал должен быть 1,5 млрд руб. Кроме того, закон расширяет перечень информации, которую застройщик должен раскрывать в проектной декларации и на своем официальном сайте, а также вводит понятие целевого использования средств граждан. Помимо этого, закон вводит новый механизм, обеспечивающий права граждан-соинвесторов - компенсационный фонд долевого строительства, который будет обеспечивать завершение строительства многоквартирных домов в случае неисполнения застройщиком своих обязательств.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г. за исключением нормы о создании компенсационного фонда, которые вступают в силу со дня официального опубликования.

Золотых Никита Алексеевич, заведующий сектором контроля
и надзора в области долевого строительства

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru