Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Строительные нормы и правила

09.11.2016 г.
Минстрой призвал профессиональное сообщество к совместной работе над строительными нормами и правилами.

Как сообщает minstroyrf.ru, о первоочередных действиях в развитии современной системы технического нормирования говорилось на IV Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» 26 - 27 октября в г. Челябинске.
В мероприятии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.
Выступая перед участниками конференции, которая проводится в Челябинске уже в четвертый раз, Заместитель Главы Минстроя России отметил, что регион смог создать востребованную специалистами отрасли площадку для обсуждения вопросов технического регулирования в строительстве, а также экспертизы и ценообразования. Он рассказал, что по итогам Госсовета по строительству получен ряд поручений в развитие системы технического нормирования, ценообразования в строительстве, что должно значительно повлиять на экономию бюджетных средств, повышение прозрачности на всех стадиях строительства объектов, внедрение современных технологий и материалов. Минстроем России подготовлены соответствующие проекты изменений в законодательство, направленные на упорядочение строительного нормирования в стране путем обеспечения взаимной согласованности применяемых в строительстве нормативных технических документов.
В своем выступлении заместитель Министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации отметил важную роль профессионального сообщества в участии в разработке строительных норм и правил и национальных стандартов, а также сообщил, что одновременно необходима оценка эффективности работы нацобъединений по разработке отраслевых документов. Согласно поручению президента, в систему техрегулирования возвращаются обязательные строительные нормы и правила. Всего до конца 2017 года будут разработаны новые и актуализированы действующие своды правил и строительные нормы и правила в объеме 400 документов, в числе которых, восемь стандартов и четыре свода правил по BIM-технологиям. К 2025 году планируется создать современную нормативно-техническую базу отрасли, включающую порядка 500 документов и поддерживать ее в актуальном состоянии.

Материал подготовлен на основании геоинформационного портала ГИС Ассоциации, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован http://www.gisa.ru/115775.html

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru