Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Реализация национальных проектов

21.10.2016 г.
Разработка нормативно-правовых актов с целью формирования доступной городской среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации начало работу по объединению двух направлений деятельности ведомства: разработка нормативно-правовых актов с целью формирования доступной городской среды для инвалидов, маломобильных групп населения и реализация национальных проектов. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мень на совещании по вопросу обеспечения доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в рамках реализации проектов «Городская среда и ЖКХ» и «Ипотека и арендное жилье» 12 октября 2016 года. «Мы должны учесть в наших приоритетных проектах до начала их реализации интересы инвалидов и маломобильных групп населения», - подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Советник Президента, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Александра Левицкая во время своего выступления также отметила, что введенные квадратные метры, финансируемые из государственного бюджета, должны соответствовать и обязательным, и рекомендательным требованиям доступной среды. Михаил Мень сообщил, что в тех стандартах по благоустройству городских территорий, которые Минстрой России разработает совместно с АИЖК в рамках приоритетного проекта «Городская среда и ЖКХ», будут применены решения для маломобильных групп населения и учтены требования СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Данный свод правил был принят в 2012 году и сегодня проходит процесс актуализации в рамках Госзадания. В Минстрое России 30 сентября прошло очередное совещание совместно со всероссийскими объединениями инвалидов, на котором было устранено последнее принципиальное разногласие по данному СП. До конца года документ будет утвержден в новой редакции.

Материал подготовлен на основании официального сайта МИНСТРОЯ РОССИИ, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован на: http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-uchtet-potrebnosti-invalidov-v-prioritetnykh-proektakh-/

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru