Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Госзаказ в сфере архитектуры и градостроительства

16.09.2016 г.
Иностранных подрядчиков хотят отлучить от госзаказа в сфере архитектуры и градостроительства.

Как пишет sroportal.ru, Комитет по градостроительству и архитектуре Национального объединения проектировщиков и изыскателей выступил с инициативой запрета привлечения к госзаказу иностранных подрядчиков — с целью защиты национального рынка работ и услуг в сфере архитектуры и градостроительства. Данное предложение озвучил на заседании комитета вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов в рамках обсуждения темы импортозамещения в архитектурно-строительном и градостроительном проектировании. Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, Комитет решил сформулировать свои аргументы и направить соответствующее обращение в Правительство России.
Ещё одно решение Комитета: создать рабочую группу для разработки отраслевой рамки квалификаций по архитектуре и градостроительству. По мнению гендиректора Гильдии архитекторов и проектировщиков Сергея Мельниченко, рамку квалификаций для архитектурно-строительного проектирования и градостроительной деятельности необходимо отделить от других отраслей. Комитет позицию поддержал, а заодно поручил ему совместно с директором Института «ТЕРИНФОРМ» и старшим научным сотрудником ЦНИИП Минстроя РФ Максимом Дорофеевым возглавить рабочую группу. Максим Дорофеев, в свою очередь, предложил коллегам поучаствовать в профильных международных организациях, отметив полезность обмена опытом с зарубежными коллегами. А вот подготовленные Минтрансом РФ проекты нормативно-правовых актов члены комитета не поддержали. По мнению экспертов, данные документы могут негативно повлиять на правовое регулирование отношений, связанных с проектированием и строительством.

Материал подготовлен на основании геоинформационного портала ГИС Ассоциации, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован http://www.gisa.ru/115447.html

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru