Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Собственников защитят от недобросовестных подрядчиков при капремонте

06.07.2016 г.
Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах», которое вводит на федеральном уровне единые правила приобретения региональным оператором товаров, работ и услуг.

Нововведение позволит создать универсальный механизм закупки и при этом сделать его более гибким, учитывающим специфику функционирования региональных систем капитального ремонта. Инициатива по введению данной нормы была озвучена активистами ОНФ в рамках второго «Форума действий», по итогам которого Президент России Владимир Путин поручил Правительству России рассмотреть возможность приобретения региональными операторами всех товаров, работ и услуг путем проведения конкурсов.
Согласно постановлению, региональный оператор осуществляет закупки для выполнения своих функций в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, а закупки при проведении капитального ремонта регламентируются специальным положением о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту.
Для того, чтобы к закупкам были допущены только добросовестные подрядчики, предлагается проводить первоначальный отбор компаний для формирования реестра квалифицированных подрядных организаций. Организация включается в реестр сроком на три года. Помимо реестра субъекта будет вестись сводный федеральный реестр квалифицированных подрядных организаций. Только компании, вошедшие в реестр, смогут участвовать в электронных аукционах по конкретному предмету закупки. Ознакомиться со введениями в реестре сможет любой желающий.
«Благодаря активистам ОНФ, которые обнаружили возникающие у населения вопросы о выборе подрядчиков для проведения капремонта и предложили ужесточить контроль за и выбором, прозрачность и эффективность программ станет еще выше, - прокомментировал Андрей Чибис. - Проведение предварительного отбора снижает риск выбора недобросовестного подрядчика при проведении конкурентных процедур. Реестр формируется по разделам, исходя из видов работ - работы по капитальному ремонту общего имущества, отдельно – по ремонту лифтов, выполнение проектных работ, оказание услуг строительного контроля, что гарантирует привлечение к проведению капремонта только опытных и зарекомендовавших себя компаний».
Первоначальный предварительный отбор для формирования реестра квалифицированных подрядчиков должен быть введен субъектами в течение 3 месяцев после вступления в силу постановления. В дальнейшем он будет дополняться в постоянном режиме, поступающие заявки региональная комиссия должна будет рассмотреть не позднее 14 календарных дней со дня окончания приема заявок.
Другой важной особенностью нововведения становится обеспечение банковской гарантией исполнения договора. При этом банк в свою очередь должен отвечать установленным требованиям для принятия банковских гарантий.
Помимо создания реестра добросовестных подрядчиков предусмотрено ведение реестра недобросовестных подрядных организаций со стороны федерального антимонопольного органа. В реестр недобросовестных подрядных организаций на три года включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров, а также о подрядных организациях, с которыми договоры расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора в связи с существенным нарушением ими условий договоров.

Материал подготовлен на основании официального сайта МИНСТРОЯ РОССИИ, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован на: http://www.minstroyrf.ru/press/sobstvennikov-zashchityat-ot-nedobrosovestnykh-podryadchikov-pri-kapremonte/

Линев Алексей Николаевич, главный специалист сектора контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru