Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Статус главных архитекторов регионов

04.05.2016 г.
Вопрос повышения статуса главных архитекторов субъектов Российской Федерации предложен для рассмотрения на Государственном совете по развитию строительного комплекса, который запланирован на май 2016 года, сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 21 апреля на общем собрании членов Российской академии архитектуры и строительных наук.

Перед заседанием глава Минстроя России осмотрел выставку научных и творческих работ членов и советников РААСН, педагогов и студентов МАРХИ, а также экспозицию музея МАРХИ. Выступая на общем собрании членов РААСН, Михаил Мень отметил, что академия является ведущей научной организацией в сфере архитектуры и градостроительства и важным партнером Минстроя России. По словам министра, архитектурному сообществу удалось выработать единую позицию по вопросу развития сферы архитектуры в России и представить в Минстрой России предложения для возможного включения в перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам Госсовета по строительству. «Одним из ключевых пунктов является повышение статуса главного архитектора региона. Сейчас, как правило, главный архитектор занимает должность заместителя министра строительства в субъекте. Основная задача министра строительства – увеличение ввода жилья, а вопросы архитектуры обычно уходят на второй план. Это серьезная проблема», - пояснил Михаил Мень. Он уточнил, что Минстрой России совместно с архитектурным сообществом считают необходимым ввести схему, когда главный архитектор напрямую подчиняется главе региона. «Это позволит поднять статус главного архитектора и повлиять на облик наших городов», - подчеркнул министр. Михаил Мень добавил, что важной задачей на данный момент является более четкое регулирование вопросов охраны культурного наследия в Градостроительном кодексе РФ. «Особое значение имеет проработка проблем гармонизации исторической и современной застройки – это один из главных вызовов, который стоит перед архитектурным сообществом и Минстроем России», - сказал министр.

Материал подготовлен на основании официального сайта МИНСТРОЯ РОССИИ, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован на: http://www.minstroyrf.ru/press/vopros-povysheniya-statusa-glavnykh-arkhitektorov-regionov-mozhet-byt-rassmotren-na-gossovete-po-str/

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru