Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Новое в законодательстве

20.04.2016 г.
Законопроект, регламентирующий правоотношения в промзонах, могут принять во втором квартале.

Как сообщает ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ, в скором времени может появиться новый вид градостроительной документации, регламентирующий правоотношения на территории реорганизуемых промзон, об этом рассказал в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя Комитета по градостроительству, землепользованию и госсобственности Московской городской Думы Олег Сорока. "Наш законопроект предлагает ввести новый вид градостроительной документации — Концепцию развития промышленно коммунальных территорий, который будет регулировать правоотношения на территории промышленной зоны, предназначенной к реорганизации", — сказал О. Сорока. По его словам, сегодня нередки случаи, когда крупные девелоперские структуры бегают за держателями небольших участков (объектов) и уговаривают их поучаствовать в проекте их развития. "Надо сказать, что таких собственников может быть десятки и у каждого по одному разваливающемуся амбару, а аппетиты нереальные. Изначально даже среди законодателей были разные подходы к решению этой проблемы. Сейчас подготовленные Москвой и согласованные с Минстроем предложения, кардинально меняют эту ситуацию", — рассказал он.
По словам О. Сороки, в законопроекте, который сейчас прошел первое чтение в Госдуме, предусмотрено делегирование субъектам Российской Федерации комплекса прав по принятию решений развития промышленно-коммунальных территорий с определением их границ, функциональных зон и порядка реализации данных проектов. "Субъект Федерации должен утверждать так называемую Концепцию реорганизации промышленных территорий. Сегодня Градостроительный кодекс РФ предполагает несколько документов градостроительного планирования, такие как Генплан, проект межевания или проект планировки территории", — пояснил депутат. Он отметил, что этот документ будет по статусу "ниже" Генплана, и на его основе будет разрабатываться другая документация градпланирования. "Мы все очень надеемся, что во втором квартале этого года закон будет принят", — сказал О. Сорока.

Материал подготовлен на основании геоинформационного портала ГИС Ассоциации, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован http://www.gisa.ru/113525.html

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru