Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Новое в законодательстве

13.04.2016 г.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало и внесло в Правительство России законопроект о реформировании института экспертизы проектной документации, направленный на усиление ответственности негосударственных экспертных организаций.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» предусматривает повышение требований, предъявляемых к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет. Также законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет). Вместе с тем, документ устанавливает основания для аннулирования квалификационного аттестата. Кроме того, законопроект предполагает ведение Единого государственного реестра выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы. Как рассчитывают в Минстрое России, нормы, прописанные в документе, повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, позволят повысить безопасность зданий и сооружений.

Материал подготовлен на основании официального сайта МИНСТРОЯ РОССИИ, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован на: http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-razrabotal-i-vnes-v-pravitelstvo-rossii-zakonoproekt-o-reformirovanii-instituta-eksp/

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru