Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Правительство России наградило победителей конкурса на звание самых благоустроенных поселений

10.02.2016 г.
В Доме приемов Правительства Российской Федерации 4 февраля 2016 года состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2014 года. Награды вручили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Конкурс проводится с 1998 года и направлен на повышение активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития ЖКХ и повышения благоустроенности муниципальных образований. «В общей сложности в России насчитывается около 24 тысяч муниципальных образований. Хотелось бы, чтобы все они принимали участие в данном конкурсе сначала на региональном уровне, а затем на всероссийском», - подчеркнул Дмитрий Козак. Он добавил, что требования граждан к архитектурной среде, благоустроенности населенных пунктов постоянно растут, в связи с чем Минстрой России корректирует критерии конкурса на звание самого благоустроенного поселения. «Необходимо распространять положительный опыт, подавать пример, чтобы каждый владелец участка или дома содержал свое имущество в надлежащем состоянии», - указал Дмитрий Козак. Михаил Мень в свою очередь отметил, что в вопросе благоустроенности городов и сел очень многое зависит от личности руководителей. «Но одновременно это и ответственность каждого жителя, потому что в конечном итоге от каждого из нас зависит, насколько чистым и комфортным будет то поселение, где мы живем», - указал министр. По его словам, при проведении следующего конкурса Минстрой России постарается найти возможность материальной поддержки победителей. Итоги конкурса были утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. №2290-риПриказом Минстроя России№742/пр. В I категории (города, являющиеся административными центрами субъектов РФ) первое место занял Краснодар, второе поделили Ульяновск и Барнаул, третье – Калуга и Тула. В остальных пяти категориях конкурса первые места достались городам Энгельс, Октябрьский и Мамадыш, а также селам Аскараво, Хвастовичи и Калужская опытная сельскохозяйственная станция.

Материал подготовлен на основании официального сайта МИНСТРОЯ РОССИИ, полный текст документа без изменений и сокращений опубликован на: http://www.minstroyrf.ru/press/v-pravitelstve-rossii-nagradili-pobediteley-konkursa-na-zvanie-samykh-blagoustroennykh-poseleniy/

Потанин Федор Викторович, заведующий сектором контроля за деятельностью
органов местного самоуправления отдела градостроительного контроля
Комитета по архитектуре и строительству Курганской области

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru