Официальный сайт
Комитет по архитектуре и строительству Курганской области
 
 
Начало сайта

Разработка и утверждение административных регламентов

Застройщикам грозит 5 лет тюрьмы за обман дольщиков

28.11.2014 г.
Законопроект, который предусматривает уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за обман дольщиков многоквартирных домов.

Депутаты Госдумы, в I чтении приняли законопроект об уголовной ответственности за обман дольщиков. Новый законопроект предусматривает уголовное наказание до 5 лет лишения свободы за обман дольщиков многоквартирных домов.
Внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ предложил депутат от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн. Депутат предлагает дополнить УК новой статьей, которая устанавливает ответственность за незаконное привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию.
Уголовная ответственность будет грозить только в случае причинения крупного и особо крупного ущерба. В случае причинения крупного ущерба на сумму до 5 млн руб. недобросовестному застройщику может грозить наказание в виде принудительных работ или лишение свободы на срок до 2 лет. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и если причинен особо крупный ущерб (до 10 млн руб.) — мошенникам будет грозить до 5 лет лишения свободы и принудительные работы.
Однако наказание может быть условным. При этом предлагается освобождать от уголовной ответственности тех, кто совершил данное преступление впервые и готов возместить ущерб в полном объеме.
Теперь застройщик десять раз подумает: обманывать ему дольщика или нет, если за это придется отбывать реальный срок наказания.

Фасеева Татьяна Григорьевна, главный специалист сектора
контроля и надзора в области долевого строительства
многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

В начало страницы      
Главная | Комитет | Мы информируем | Документы | Структура | Открытые данные | Приемная | Поиск | Карта сайта
Главный редактор Выродов Ю.А., администратор сайта Ефремова С.А.
Техническая поддержка Управления информационных технологий
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 20.08.2019 17:33 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru