Комитет по архитектуре и строительству


К кому обращаться за разрешением на строительство индивидуального жилого дома?

23.07.2014 07:54
23.07.2014 г.
Отдел государственного контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности напоминает.

Согласно ч. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 51 ГрК РФ и другими федеральными законами.
В ч. 5,6 речь идет об объектах, не относящихся к индивидуальному жилищному строительству, за исключением очень редких случаев, когда земельный участок на котором планируется строительство или реконструкция индивидуального жилого дома (далее – ИЖД) располагается на территории двух или более поселений района.
В этом случае разрешение на строительство, согласно ч.6 ст. 51 ГрК должно выдаваться администрацией района.
Таким образом, за получением разрешения на строительство ИЖД, расположенного на территории поселения, необходимо по прежнему обращаться в администрацию поселения.
Однако с 1 января 2015 года, со дня вступления в силу Федерального закона от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ, данное полномочие будет осуществляться органами местного самоуправления муниципального района вместо органов местного самоуправления сельских поселений.
Соответственно и разрешение на строительство ИЖД с 1 января 2015 года необходимо будет получать в районной администрации.

Зубарева Е.С., главный специалист отдела государственного
контроля за соблюдением законодательства о градостроительной
деятельности Комитета по архитектуре и строительству
Курганской области